ГоловнаПолітика

Конгресс США подготовил жесткую резолюцию в связи с осуждением Тимошенко

Конгресс США собирается принять резолюцию, в которой осуждается приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко и содержится требование немедленного освобождения всех политических заключенных.

Конгресс США подготовил жесткую резолюцию в связи с осуждением Тимошенко
Фото: www.i-g-t.org

Об этом сообщает «Главком», который располагает текстом проекта резолюции.

Издание напоминает, что 13 октября конгрессмен от Демократической партии, сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе Марси Каптур зарегистрировала проект резолюции о ситуации с политическими репрессиями в Украине.

По информации "Главкома", текст документа уже согласован с представителями Белого Дома и госдепартамента, и его принятие ожидается в ближайшее время.

В своей резолюции Палата Представителей «осуждает приговор против Юлии Тимошенко и несправедливые условия, в которых проходил судебный процесс; просит, чтобы Тимошенко выпустили из тюрьмы на время рассмотрения апелляции ее приговора».

Кроме того, «требует от украинской власти немедленно освободить всех политических заключенных, а также обеспечить заключенным надлежащее медицинское обслуживание».

Конгресс также требует, чтобы Украина «придерживалась принципов демократии и верховенства права, уважая права человека и свободы медиа, и защищала свободу слова и право людей на мирные собрания».

Напомним, Белый Дом выразил глубокое разочарование осуждением и приговором, вынесенным Тимошенко, и назвал судебное преследование экс-премьера политически мотивированным.

Фото: glavcom.ua

Фото: glavcom.ua

Фото: glavcom.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram