ГоловнаПолітика

Россия предложила ЕС отменить визы для пассажиров регулярных рейсов

Депутаты Госдумы России внесли в Европарламент предложение об отмене виз для россиян, прилетающих в государства Шенгенской зоны регулярными рейсами.

Россия предложила ЕС отменить визы для пассажиров регулярных рейсов
Фото: vkurse.ua

По словам одного из авторов этой инициативы, депутата от ЛДПР Павла Тараканова, если Евросоюз пойдет на это упрощение визового режима, то гражданам РФ для полета в Европу потребуется лишь загранпаспорт и обратный билет.

Он выразил мнение, что европейцы больше всего беспокоятся, "не провезут ли иностранцы оружие и наркотики". Однако Тараканов уверен, что ЕС не стоит переживать по этому поводу, поскольку в российских аэропортах досмотр "строже, чем в любом европейском". Об этом депутат заявил в интервью газете "Коммерсантъ".

Представитель ЛДПР добавил, что реализация его предложения не приведет к новой волне незаконной иммиграции россиян в Европу, так как "все, кто хотел уехать туда насовсем, уже сделали это в 90-е".

Отмена визового режима с Евросоюзом в последнее время стала одной из основных целей внешней политики РФ, однако на этом пути возникают все новые сложности. Как заявил изданию источник в российском МИДе, некоторые государства ЕС предлагают перейти на безвизовый режим с Россией только после того, как без виз в Европу смогут ездить граждане стран - участниц программы "Восточное партнерство" - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

В Европарламенте уже заявили, что процесс обсуждения новой российской антивизовой идеи будет долгим. В частности, социал-демократ Дан Йоргенсен отметил, что "в отличие от России, где все решения принимает один человек, в ЕС нужно прислушиваться ко многим голосам".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram