ГоловнаПолітика

Польша: вся Украина не должна страдать из-за Тимошенко

Заместитель министра иностранных дел Польши по европейским делам Миколай Довгелевич заявил, что несмотря на то, что Польше не нравится ситуация с экс-премьером Юлией Тимошенко, вся страна не должна расплачиваться за действия украинской власти.

Польша: вся Украина не должна страдать из-за Тимошенко
Фото: EPA/UPG

Об этом он сказал, отвечая на вопрос о том, сочтет ли ЕС возможным подписать с Украиной соглашение об ассоциации в случае обвинительного приговора Юлии Тимошенко, сообщает ZN.ua

"Позиция Польши заключается в том, что Украина не может быть заложницей этой ситуации. И хотя нам не нравится то, что происходит с Юлией Тимошенко, вся Украина не должна за это расплачиваться", - подчеркнул дипломат.

В то же время Довгелевич не стал отвечать на уточняющий вопрос, будет ли подписано соглашение об ассоциации, если Тимошенко будет осуждена.

"Мы ориентируемся на положительный сценарий, - подчеркнул замглавы польского МИД. - Руководство Польши неоднократно беседовало с украинскими коллегами на эту тему, выражая свою позицию в отношении происходящего с Юлией Тимошенко. Мы считаем, что нас услышали и поняли, что это дает нам основания рассчитывать на позитивный сценарий".

При этом Довгелевич добавил, что "в Евросоюзе есть страны, которые более скептически относятся к Украине. И для того чтобы не подогревать эти скептические настроения, мы бы не хотели допускать мысли о негативном сценарии решения проблемы Юлии Тимошенко".

Напомним, ранее, Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко препятствием для европейской интеграции Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram