ГоловнаПолітика

Власенко: контракт "Газпрома" с Тимошенко - стандартный

Нардеп от "БЮТ" Сергей Власенко заявил, что контракты "Газпрома" с правительством Юлии Тимошенко идентичны контрактам, заключенным с другими странами.

Власенко: контракт "Газпрома" с Тимошенко - стандартный
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал журналистам.

«Защитой Юлии Тимошенко буквально сегодня завершен анализ 23 из 38 контрактов, заключенных газовым монополистом России «Газпромом»… По результатам такого анализа мы пришли к следующим выводам: во-первых, все контракты, которые заключает ОАО «Газпром» со своими контрагентами, они все абсолютно стандартные, в них применяются абсолютно стандартные формулы. Все, практически все, что отличает эти контракты, это название страны, компании, с которой заключается такой контракт», - сказал Власенко.

По его словам, анализируемые контракты получены из конфиденциальных источников и по состоянию на сегодняшний день обнародовать их невозможно. «Однако сторона защиты Тимошенко сейчас работает над тем, чтобы эти компании, от которых удалось получить копии контрактов, дали свое согласие на частичное обнародование в ограниченном режиме, поскольку такое согласие от части из них уже есть, для того чтобы продемонстрировать идентичность этих контрактов, которые заключает «Газпром» со своими потребителями», - подчеркнул Власенко.

«И в данном случае Украина не является исключением из этого. Я еще раз подчеркиваю: контракты, которые рассматриваются по делу Тимошенко, на сегодняшний день полностью и абсолютно почти до запятой идентичны тем контрактам, которые «Газпром» заключает со своими контрагентами», - добавил Власенко.

Напомним, что во времена Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко украинские лидеры неоднократно обвиняли Москву, и в частности "Газпром", в использовании цены на газ, который поставляется в Украину, как рычага сугубо политического давления на Киев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram