ГоловнаПолітика

Германия требует немедленно перевести Луценко в больницу

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко имеет право на честный процесс и должен быть как можно скорее переправлен в больницу.

Германия требует немедленно перевести Луценко в больницу
Фото: Макс Левин

Об этом сегодня в Берлине заявил статс-секретарь МИД Германии Вернер Хойер.

«Это тем более важно в связи с тем, что содержание его в этой тюрьме не соответствует тяжести предьявленного ему обвинения», — добавил дипломат.

Хойер подчеркнул, что правительство Германии, как и прежде обеспокоено процессами против многих высокопоставленных функционеров прежнего украинского правительства, среди которых и экс премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Правительство настоятельно требует от Украины сохранения принципов правового государства и подчеркивает, что продолжение этих процессов может оказать влияние на билатеральные отношения и на отношения Украины с Евроейским Союзом», — сказал представитель МИД Германии.

Как сообщалось, Юрий Луценко обвиняется в присвоении государственного имущества и использовании своего служебного положения в личных целях. Судебный процесс идет с мая 2011 года.

Согласно медицинскому заключению он болен циррозом печени, имеется опасность возникновения у него на этой почве онкологического заболевания. По решению судьи от 19.9.2011, перевод в больницу не был разрешен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram