ГоловнаПолітика

Кремль надеется решить газовый вопрос с Киевом на двусторонней основе

Сотрудничество в газовой сфере и вопросы, касающиеся Таможенного союза, станут одними из основных тем переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, которые пройдут в субботу в подмосковной резиденции Завидово.

Кремль надеется решить газовый вопрос с Киевом на двусторонней основе
Фото: www.president.gov.ua

Об этом сообщили в пресс-службе президента РФ.

Москва готова к расширению сотрудничества с Киевом в газовой сфере, включая разработку совместных инвестпроектов, но при неизменности действующих контрактов, - говорится в сообщении.

При этом, подчеркивается в нем, в Москве "рассчитывают на урегулирование возникших проблем в газовой сфере с украинской стороной на двусторонней основе, как в интересах двух стран, так и в целях обеспечения энергетической безопасности Европы".

Предполагается, что на переговорах в Завидово в контексте торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия стороны обсудят тематику Таможенного союза, говорится в сообщении.

Как известно, Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов.

В свою очередь Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram