ГоловнаПолітика

The Independent: Тимошенко может избежать уголовной ответственности

Под давлением Запада украинские власти рассматривают возможность срочно провести через парламент закон о декриминализации проступка, в котором обвиняют экс-премьера Юлию Тимошенко.

The Independent: Тимошенко может избежать уголовной ответственности
Фото: EPA/UPG

Об этом пишет британская The Independent в статье, перевод которой приводит «ИноПресса».

Издание отмечает, что европейские лидеры предупредили украинского Президента Виктора Януковича: если суд приговорит Юлию Тимошенко к тюремному заключению, Украина может забыть о более тесной интеграции в ЕС.

Предостережение прозвучало на двухчасовой, проходившей в напряженной атмосфере встрече Януковича и делегации политиков ЕС» на полях форума в Ялте, отмечает автор статьи.

«Надеюсь, мы очень четко донесли до него мысль, что верховенство закона имеет ключевую важность», - сказал после встречи министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. По его словам, дело Тимошенко обсуждалось детально, и Януковича известили, что в случае ее тюремного заключения европейские парламенты вряд ли ратифицируют соглашение о более тесном сотрудничестве с Украиной. «Нас заверили, что Президент очень заинтересован в поиске решения», - добавил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

«В кулуарах многие европейские дипломаты признают, что имидж безупречного демократа, который любит создавать себе Тимошенко, возможно, не совсем соответствует действительности. Однако они считают, что процесс над ней имеет политическую подоплеку, и настаивают: суд - не место для сведения политических счетов», - говорится в статье.

«Источники, близкие к Президенту Украины, в выходные предположили, что через парламент срочно проведут закон о декриминализации проступка, в котором обвиняют Тимошенко", - говорится в статье. Однако 19 сентября председатель Верховной Рады заявил, что законопроект будет заслушан, самое раннее, на следующей неделе.

В то же время премьер-министр Николай Азаров назвал "аморальной" увязку интеграции в ЕС и дела Тимошенко, заявив, что правительство не имеет никакой власти над судами.

Напомним, накануне, говоря о судьбе Тимошенко, Янукович заявил, что многие вещи, ныне считающиеся уголовными преступлениями, не должны считаться таковыми, когда законы будут переписаны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram