ГоловнаПолітика

Европарламентарий направил в суд поручительство за Луценко

Депутат Европейского парламента, влиятельный польский политик Марек Сивец обратился с письмом в Печерский районный суд Киева с поручительством за экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Европарламентарий направил в суд поручительство за Луценко
Фото: segodnya.ua

В своем письме евродепутат обращается к «Высокому суду в Украине с просьбой пересмотреть решение о задержании Юрия Луценко».

«Убежден, что арест является исключительной мерой пресечения, которая должна применяться к подозреваемому исключительно в случае реальной угрозы. Представляется, по Ю. Луценко, чье состояние здоровья оставляет желать лучшего, можно было бы выбрать более мягкую меру пресечения», - отмечает в письме Сивец, скан которого приводит пресс-служба "Народной самообороны".

«Европейский Суд по правам человека в своих неоднократных решениях по соответствующему вопросу (Ягчи и Сархин против Турции, 1995; Шиссер против Швейцарии, 1979; Ирландия против Великобритании, 1978) однозначно указывает, что длительное содержание под стражей является часто нарушением прав подозреваемого», - говорится в письме.

«При этом хотел бы подчеркнуть, что не намерен вмешаться в дела внутренне национальной юрисдикции, однако не могу не выразить своей обеспокоенности ситуацией вокруг дела Юрия Луценко и поэтому предоставляю личное поручительство за Юрия Луценко в случае, если суд сочтет возможным удовлетворить мое обращение относительно избрание иной меры пресечения в отношении подозреваемого», - отмечает Марек Сивец в своем обращении.

Напомним, в начале июня Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти Украины отменить подписку о невыезде экс-премьеру Юлии Тимошенко и изменить Луценко меру пресечения.

Фото: nso.org.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram