ГоловнаПолітика

Депутаты Одесского горсовета под гимн города будут танцевать вальс - эксперты

Прописанная в проекте Устава города песня в исполнении Леонида Утесова "У Черного моря" является вальсом-шансоном, а не торжественным произведением, таким как, например, ария "Одесса - мой город родной" из оперетты Дунаевского "Белая Акация".

Депутаты Одесского горсовета под гимн города будут танцевать вальс - эксперты
Фото: ukranews.com

Такое мнение в ходе пресс-конференции "Каким быть гимну Одессы?" в ИА "МОСТ-Одесса" высказали представители творческой интеллигенции города.

По словам экспертов, депутаты Одесского горсовета во время исполнения гимна города смогут только станцевать вальс, но не торжественно стоять, положа руку на сердце.

"Гимном Одессы должно стать торжественное произведение. В качестве такого произведения как нельзя лучше подходит ария "Одесса - мой город родной" из оперетты Дунаевского "Белая Акация", а не прописанная в проекте Устава города песня в исполнении Утесова "У Черного моря".

"Одесса - мой город родной" - марш, а "У Черного моря" - вальс. Мы - не Вена, чтобы выбирать себе в качестве гимна вальс", - сказал один из первых джазменов Одессы, член Всемирного клуба одесситов Анатолий Горбатюк.

Отметим, что рабочая группа Одесского городского совета рассматривает два варианта песен для гимна Одессы.

“По мнению большинства участников рабочей группы, песня “У Черного моря“ в исполнении Леонида Утесова является наиболее популярной и узнаваемой среди одесситов. Именно этот аргумент был решающим при принятии решения. Однако, устав и гимн будут еще обсуждаться, окончательное решение будет принято через несколько месяцев“, - сказал член рабочей группы по разработке Устава Одессы Руслан Чернолуцкий.

Он также добавил, что в ходе заседания комиссии рассматривали вариант написания новой песни, которая стала бы гимном Одессы. Но это требует много времени, а Устав города города нужно принять в ближайшем будущем.

Историки же высказали мнение, что при выборе гимна никак нельзя основываться на популярности песни.

“В Одессе есть замечательная 52-летняя традиция. С 1959 года неофициальным гимном Одессы считается “Белая акация“. Гимн - это священная песня, ее нужно исполнять, держа руку на сердце. Мне сложно представить, как можно исполнять песню “У Черного моря“ в качестве гимна - ведь это шансон“, - высказал свое мнение историк-краевед Олег Губарь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram