ГоловнаПолітика

СБУ допросит еще 16 историков

Служба безопасности Украины допросит 16 работников Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львове из-за их работы с историческими документами.

СБУ допросит еще 16 историков
Фото: Макс Левин

Их всех трактуют как свидетелей по уголовному делу, открытому СБУ по факту приготовления к разглашению сведений, представляющих государственную тайну, сообщает Центр исследований освободительного движения.

В сообщении приводятся слова историка Руслана Забилого о том, что «все электронные копии документов, незаконно изъятые у меня и в музее, – исторические, никакой гостайны там нет».

«СБУ до сих пор как государственную тайну пытается квалифицировать исторические материалы как тайные, хотя не имеет на это оснований – закон запрещает прятать исторические документы, особенно те, которые содержат информацию о фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина и незаконных действиях органов государственной власти и их должностных лиц», – приводятся также слова историка Владимира Вятровича.

В ЦИОД считают, что запланированные допросы являются давлением на научных работников, препятствуют деятельности музея, нарушают конституционные права историков на профессию.

Как известно, в сентябре прошлого года СБУ незаконно задержала директора музея Руслана Забилого, конфисковав у него компьютер и внешние диски. Потом в музее был проведен несанкционированный обыск, в рамках которого конфискованы компьютеры историков и видеозаписи воспоминаний повстанцев и диссидентов, при этом до сих пор ничего не возвращено.

На само уголовное дело наложен гриф «совершенно секретно», что, по убеждению правозащитников, имеет целью не допустить общественного контроля и ограничить право историков на защиту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram