ГоловнаСуспільствоЖиття

Организатор "макеевских взрывов" не признает свою вину

Главный обвиняемый до делу "макеевских взрывов" не признает свою причастность к совершению терактов.

Организатор "макеевских взрывов" не признает свою вину

На сегодняшнем заседании суда он в очередной раз признался в нападении на таксиста и отрицал совершение теракта, утверждая, что писал свою явку с повинной под диктовку.

"Схему мне нарисовали. Она была банально простой. И заставили несколько раз перерисовать по памяти. За ошибки били, и я эту схему запомнил".

По его словам, о рецепте приготовления бомб и всех компонентах он также узнал в СБУ.

"Просто мои обычные бытовые покупки присоединили к теракту".

Онуфрак согласился с тем, что покупал в магазине хозяйственные товары, селитру для удобрения, сухое горючее, которым жена обжаривает тушки и часы, которые следствие посчитало частью часового механизма. Обвиненный утверждает, что его допрашивали по ночам, после чего он мочился кровью, угрожали изнасиловать его жену, убить маму, уколоть ему шприц з ВИЧ-инфекцией, если он не признает себя виновным в изготовлении взрывчатки и совершении взрывов.

"Когда я узнал, что жена уехала к родственникам и находится под их защитой, то рассказал следствию правду, но никому это было не интересно".

В тоже время он сообщил, что 19 января к нему обратился на улиц незнакомый мужчина уголовной наружности, который предложил за 200 грн. наклеить конверт, с неизвестным Онуфраку содержанием, на здание Макеевского горсовета. Выполнить это Онуфрак согласился 20 января, как ему и было поручено. Он утверждает, что за минуту до того, как наклеить конверт на колону горсовета он рискнул прочитать, что написано на конверте(он был в пакете — ред.). На нем было наклеено три слова "По сегодняшним взрывам". В тоже время, не выполнить приказ незнакомца он считал более опасным, чем выполнить. Потому что незнакомцу было известно не только имя и фамилия Онуфрака, но и его домашний адрес.

Что касается эпизода нападения на таксиста, Онуфрак вину за это берет на себя. Сам Онуфрак глубоко раскаивается в содеянном. Он сказал обращаясь к потерпевшим. "У меня не было денег даже на проезд. Но мне самому жутко за то, что я совершил. Простите меня великодушно. Я искренние сожалею о случившемся".

По словам Онуфрака, его подельник Антон Волошин продолжает оговаривать себя и его только по одной причине: он очень напуган. Об этом он даже говорил во время заседания в клетке для подсудимых.

Напомним, ранее информированные источники в донецкой милиции сообщали, что в ходе следственных действий по делу о "макеевских взрывах" оперативники СБУ убедились, что задержанные милицией подозреваемые теракт совершить не могли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram