ГоловнаПолітика

Карпачева просит суд освободить Луценко

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась в Печерский райсуд Киева с ходатайством об изменении экс-главе МВД Юрию Луценко меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В частности Карпачева обратила внимание на то, что состояние здоровья подсудимого, который сейчас находится в Киевской больнице скорой помощи, оценивается как средней степени тяжести. Из-за голодания у него обострились хронические заболевания, он почти ежедневно теряет вес.

«Европейский суд по правам человека неоднократно констатировал нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод именно из-за того, что государственные органы не принимали адекватных мер относительно предоставления помощи заключенным, в том числе путем освобождения из-под стражи голодающих», - отметила Карпачева.

Как известно, дело «Луценко против Украины» находится в Европейском суде по правам человека с предоставлением приоритета в рассмотрении. Европейский суд передал дело на коммуникацию правительства Украины, от которого ожидают объяснений по обстоятельствам задержания и ареста Луценко.

«С целью предотвращения нарушения конституционных прав Юрия Луценко на жизнь, здоровье, свободу и личную неприкосновенность Уполномоченный по правам человека, обращаясь в Печерский районный суд города Киева, просит также учесть: Луценко женат, имеет двоих детей (один из которых несовершеннолетний), положительно характеризуется по месту работы и проживания, является активным общественным и политическим деятелем. К тому же с ходатайством о взятии его на поруки в Печерский районный суд города Киева обратились почти сто народных депутатов Украины», - говорится в сообщении.

Карпачева надеется, что во время предварительного рассмотрения дела Печерский районный суд примет справедливое решение о мере пресечения в отношении Луценко с учетом всех обстоятельств, изложенных в ее ходатайстве.

Как сообщалось ранее, 23 мая, бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, был доставлен в Печерский районный суд Киева, где в 11:00 начнется предварительное слушание дела Луценко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram