ГоловнаПолітика

​Карпачева просит Пшонку освободить Луценко

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева просит генерального прокурора Украины Виктора Пшонку дать поручение рассмотреть вопрос об изменении бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Карпачева, осуществляя производство по обращениям народных депутатов и ряда общественных организаций относительно нарушения права Луценко на свободу и личную неприкосновенность, 4 мая во время мониторинга состояния соблюдения прав заключенных в Киевском следственном изоляторе встретилась с арестованным один на один в камере СИЗО.

Юрий Луценко во время беседы сообщил, что мера пресечения ему избрано необоснованно, продление сроков пребывания под стражей осуществлялось без учета всех обстоятельств дела и данных о его личности.

В частности, заключенный отметил, что на сегодняшний день отсутствует главный аргумент следствия, который был основанием для его ареста, – затянувшееся ознакомление с материалами дела. Бывший министр внутренних дел Украины сообщил, что с материалами дела он полностью ознакомился. Это подтверждается и постановлением Апелляционного суда города Киева от 21 апреля 2011 года о продолении срока содержания его под стражей до 5 месяцев.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека обратилась с письмом к генеральному прокурору Украины Пшонке. Карпачева считает немотивированной ссылку в упомянутом постановлении Апелляционного суда города Киева как на основание для продления срока содержания под стражей невыполнение защитниками и обвиняемым требований статей 218-220 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Речь идет о процессуальном поведении других участников процесса, а поэтому к ним, по мнению Омбудсмана, следователем должны применяться индивидуальные меры влияния. К тому же, защитники Луценко отказались знакомиться с материалами дела, обратившись 5 мая к Генеральной прокуратуре Украины с соответствующим заявлением-ходатайством.

Напомним, ранее адвокат Луценко Игорь Фомин заявил, что состояние здоровья Луценко постоянно ухудшается.

Руководство Лукьяновского СИЗО в Киеве перевело Луценко в медицинскую часть следственного изолятора в связи с ухудшением состояния здоровья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram