ГоловнаПолітика

Реформа здравоохранения топчется на месте, - Янукович

Президент Виктор Янукович раскритиковал работу министра здравоохранения Ильи Емца по реформированию медицинской сферы.

Реформа здравоохранения топчется на месте, - Янукович

Об этом он сказал, выступая на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам.

Президент заметил, что к реформе в сфере здравоохранения необходимо подходить осторожно и не допускать перегибов и авралов. «Но осторожно - не означает топтаться на месте или, хуже того, двигаться: шаг вперед, два назад», - сказал глава государства.

По словам Януковича, он до сих пор не видит у руководства Министерства здравоохранения четкого и целостного понимания реформирования медицинской сферы. «У нас уже прошло время адаптации министра, Николай Янович (Азаров), я не вижу результатов, откровенно вам говорю, я вам делал замечание и хочу еще раз сказать: меня не удовлетворяет та ситуация, которую сейчас мы наблюдаем в Министерстве здравоохранения, и не только меня», - сказал Президент.

По его словам, до сих пор не сформирована законодательная база для проведения реформ в медицинской сфере. Янукович отметил, что только после вмешательства заместителя главы Администрации Президента Ирины Акимовой законопроект об изменениях к основам законодательства о здравоохранении и об эксперименте в пилотных регионах был внесен на рассмотрение правительства.

Янукович призвал премьер-министра Николая Азарова не медлить с рассмотрением этих проектов на заседании правительства и до 18 мая внести их в парламент. Также Президент раскритиковал деятельность Министерства здравоохранения в других направлениях, которые касаются проведения реформ.

Напомним, кардиохирург Илья Емец был назначен министром здравоохранения 21 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram