ГоловнаПолітика

Чорновил: Ющенко слышал, как Кравченко говорил о гибели отца

Народный депутат Тарас Чорновил заявил, что имеет серьезные претензии к бывшему президенту Виктору Ющенко.

Чорновил: Ющенко слышал, как Кравченко говорил о гибели отца
Фото: Макс Левин

"У меня есть к Ющенко очень серьезные претензии по этому делу... Но я опять повторяю, я не могу говорить о каких-то прямых доказательствах. Я заявлял, что Ющенко является среди тех людей, которые должны быть допрошены", - отметил Чорновил.

Депутат напомнил, что Ющенко и покойный экс-министр МВД Юрий Кравченко были самыми близкими друзьями.

"Например, показания были, об этом говорили кулуарно милиционеры высокого ранга (генералы, полковники), которые были на одной из встреч типичных Кравченко-Ющенко. Будто при Ющенко он (Кравченко) сказал фразу своим полковникам: "Да вы даже, сволочи, убить по-человечески не можете. Я теперь, как клоун, должен скакать перед тележурналюгамы этими и рассказывать им, что это была просто авария ", - рассказал Чорновил.

"Я бы хотел, чтобы Ющенко под присягой сказал, было это при нем сказано, или не было", - отметил депутат.

Чорновил также хочет, чтобы Ющенко рассказал о своем участии в неформальном штабе экс-президента Леонида Кучмы на выборах в 1999 году.

"И главное, чтобы он дал ответ на ряд вопросов относительно своей деятельности в одном из штабов Кучмы на выборах 1999 года, когда он был заместителем Волкова в том штабе - фактически неформальный штаб, но он занимался финансовой частью, но это был тот штаб, курировавший непосредственно министерство внутренних дел ", - сказал Чорновил.

Депутат рассказал, что несколько дней назад встречался с генпрокурором и прокурором города Киева, и попросил, чтобы дело о гибели его отца было передано Генпрокуратуре.

"Генеральный прокурор пообещал, что берут 10 дней на изучение - тайм аут и после этого будет какое-то решение", - рассказал Чорновил.

Ранее Чорновил заявил, что нужно допросить экс-президента Виктора Ющенко по делу о гибели своего отца Вячеслава Чорновила.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram