ГоловнаПолітика

Российский депутат обвинил украинские СМИ в примитивизме

Депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Марков считает, что украинские СМИ вульгаризируют положение в России.

Об этом Марков заявил на пресс-конференции в УНИАН.

"Я не советую читать украинские газеты. Я очень уважаю украинские СМИ, мы активно с ними работаем, но, без сомнения, есть некая примитивизация. Я обращаю на это внимание", – сказал российский депутат.

По его словам, "украинские СМИ великолепно показывают ситуацию внутри Украины, но часто примитивно освящают происходящее вне".

Марков отметил, что сейчас в середине РФ идут бурные дискуссии, что такое Россия.

"Это молодая двадцатилетняя политическая страна или это, прежде всего, тысячелетняя Россия, а нынешняя Россия – это лишь форма бытия в истории. Затем идет бурная дискуссия по поводу русского народа. Особенно ярко ведется дискуссия после событий 11 декабря на Манежной площади. Эти события поставили достаточно острый вопрос – русский народ внутри Российской Федерации. Это государствообразующий народ вместе с другими, либо у нас есть, прежде всего, политическая нация – россияне. И как соотношение этих фактов должно рассматриваться", – резюмировал российский депутат.

По его мнению, до сих пор слово "русский" в России было "детабуированно, потому что считалось, что это может привести к взлету русского национализма".

"В украинской современной лексике часто происходит подмена понятий. Например, часто говорят "российская мова". Это грубая ошибка, которая специально делается националистами. Потому что это никакая не российская мова, а русская", – заявил Марков.

Напомним, прогрессивный депутат Госдумы Марков - это тот, который считает министра образования Украины Дмитрия Табачника "честью и совестью украинской интеллигенции".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram