ГоловнаПолітика

Поживанов рассказал, кто приказал его посадить

В Администрации президента, Генпрокуратуре и правительстве Украины заверяют, что политические преследования - это персональное задание первого человека страны.

Поживанов рассказал, кто приказал его посадить
Фото: censor.net.ua

Об этом заявил экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов в эфире ТВi, отвечая на вопрос, подтверждает ли он свое предыдущее заявление о том, что существует список из 100 лиц, являющихся неугодными нынешней власти в Украине.

"Мне других фамилий не называли. Поверьте, я разговаривал с людьми, которые работают в Администрации президента и занимают очень высокие посты, и в Генпрокуратуре и в правительстве Украины, и все они сказали: увы, мы ничем не можем помочь, так это персональное задачи первого человека страны на сегодня ", - заявил он.

В частности, экс-чиновник не исключает, что одной из причин его преследования может быть попытки отдельных убрать конкурентов накануне ожидаемой смены системы выборов в парламент.

"Я не исключаю и другой вопрос: те люди, кто мог бы баллотироваться по тем, или иным округам ... Я убежден, что эта власть перейдет как минимум на смешанную систему, и будет зачищать округа", - отмечает он.

"Округ, за который я отвечал в блоке Юлии Тимошенко в Одесской области, даже на последних выборах - что парламентских в 2007 году, что на последних президентских выборах - показал очень неплохие результаты, и реально, я считаю, что у меня конкурентов в этих районах Одещины просто нет, поэтому, я и такой не исключаю вариант ", - заявил экс - чиновник.

Напомним, Генеральная прокуратура объявила в розыск Поживанова.

СБУ возбудила уголовное дело по Поживанова: его обвиняют в хищении государственных средств в сумме почти 35 миллионов гривен.

С декабря 2007 года Поживанов занимал пост председателя Государственного комитета по государственному материальному резерву, а с декабря 2008 по март 2010 года - должность заместителя министра экономики Богдана Данилишина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram