ГоловнаПолітика

​В Харькове к приезду Януковича чернобыльцев сгоняют с площади

Проведение публичных акций чернобыльцев на площади Свободы в Харькове будет приостановлено в связи с приездом Президента Виктора Януковича.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Такое решение было принято вчера, 11 февраля, на расширенном заседании Координационного совета по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, при участии общественных организаций ветеранов, инвалидов и детей войны.

«Координационный совет принял решение обратиться ко всем общественным организациям чернобыльцев, воинов-интернационалистов, инвалидов, ветеранов, детей войны и других с просьбой поддержать это решение», - говорится в сообщении.

«Кроме того, Координационный совет будет считать проведение любых акций на площади Свободы до решения вопроса о недопущении изменений законодательства о социальных гарантиях исключительно политическими, не имеющими отношения к проблемам этих общественных организаций», - подчеркнули в пресс-службе ОГА.

В то же время участники митинга заявили, что чиновники из облгосадминистрации требуют прекратить акцию, которая длится уже семнадцатый день подряд, в связи с приездом 15 февраля в Харьков Президента Украины Виктора Януковича. Активисты отметили, что, невзирая на это, они намерены в день приезда главы государства также выйти на площадь Свободы со своими требованиями.

Напомним, с 26 января в Харькове представители чернобыльских ветеранских организаций проводят митинг с требованием сохранить их социальные льготы. Участники акции требуют не принимать зарегистрированный 14 января в Верховной Раде законопроект №7562 «О гарантиях государства относительно выполнения решений суда», согласно с которым, по словам активистов, «урезаются льготы чернобыльцев, детей войны, ветеранов труда, ветеранов силовых структур и других».

Президент Украины 15 февраля осуществит рабочую поездку в Харьковскую область. Янукович планирует посетить ОАО «Хартрон», где ознакомится с производством одного из ведущих отечественных предприятий ракетно-космической отрасли, а также проведет совещание с административно-хозяйственным активом области и пообщается с журналистами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram