ГоловнаПолітика

Колесниченко продолжает носиться со своей идеей о спецкладбищах

Народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко настаивает на создании в Украине Национального военного мемориального кладбища.

Об этом сообщает пресс-служба политика.

Он повторно внес соответствующий законопроект в Верховную Раду.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, воинские мемориальные кладбища есть во многих странах. Американцы чтят память героев на Арленгтоне, итальянцы – в Милане, евреи - в мемориале Яд-Вашем, русские – на Федеральном военном мемориальном кладбище. На таких кладбищах хоронят ветеранов Второй мировой войны, участников боевых действий, военнослужащих, граждан, совершивших героические поступки во имя народа, заслуженных государственных деятелей и лиц, имеющих особые заслуги перед государством, и членов их семей.

В Киеве захоронение ветеранов происходит бессистемно и с нарушениями законодательства. «К ветеранским организациям поступают многочисленные жалобы от семей ветеранов войны и военной службы, участников боевых действий относительно вымогания взяток за получение места для захоронения. Об общем захоронении с членами семей вообще нет речи. Мест для захоронения в городе Киеве катастрофически не хватает», - отмечается в записке.

Поэтому проектом постановления предлагается создать Национальное военное мемориальное кладбище в Киеве, военные мемориальные кладбища в областных центрах и Севастополе, а также военные кладбища в райцентрах. Хоронить на военных кладбищах предполагается ветеранов Великой Отечественной войны, участников войны в Афганистане, участников боевых действий, военнослужащих, в том числе уволенных в запас или в отставку, и членов их семей, а также других лиц, совершивших героические поступки во имя украинского народа и имеющих особые заслуги перед Отчизной.

Национальное военное мемориальное кладбище предлагается разместить на землях Минобороны в Быковне, а для его создания в госбюджете-2012 предусмотреть 5,6 млн. грн.

Напомним, в октябре 2010 года этот законопроект уже выносился на рассотрение Верховной Рады. Тогда его поддержали всего 217 депутатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram