ГоловнаПолітика

ГПУ обязала Бойко разобраться с подчиненными

В деятельности Минуглепрома установлено нарушение законодательства Украины.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, проверкой Генпрокуратуры установлено нарушение законов "Об охране труда" и "Об аварийно-спасательных службах" в деятельности министерства при организации работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в производственном подразделении "Шахта "Межиричанская" госпредприятия "Львовуголь", которая произошла 21 декабря 2010 года.

"Установлено, что командование Львовско-Волынского военизированного горноспасательного отряда не приняло меры, предусмотренные планом ликвидации аварии. Вместо прибытия на шахту пяти отделений, на начальном этапе были привлечены только три горноспасательных подразделения", - говорится в сообщении.

"В свою очередь необеспечение должностными лицами Минуглепрома контроля за деятельностью государственной военизированной горноспасательной службы, а также недостаточная координация работы центрального штаба и спасателей сделало невозможным своевременную ликвидацию пожара, что привело к увеличению материального ущерба госпредприятию", - отметили в ГПУ.

Проверкой соблюдения требований законодательства на шахте "Межиричанская" установлено нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, повлекшее длительный и распространенный пожар и убытки на сумму свыше 1 миллиона гривен, говорится в сообщении.

По результатам проверки 4 января возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 Уголовного кодекса, а также задержан один из руководителей шахты.

Генпрокуратурой министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко внесено представление об устранении нарушений законов с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Напомним, 4 января прокуратура Червонограда (Львовская область) возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности, вследствие чего возник пожар на шахте "Межиричанская" Государственного предприятия "Львовуголь" во Львовской области.​

Пожар произошел 21 декабря в 20.18 в селе Межиричье Сокальского района на горизонте 485 м, в результате чего были эвакуированы 77 шахтеров.

Кабмин в выделил 10 млн гривен для ликвидации последствий пожара на шахте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram