ГоловнаПолітика

Литвин: идеи Акта соборности должны оставаться неизменными

Украинцев призывают помнить о необходимости взаимопонимания, согласия и консолидации власти и общества.​

Об этом говорится в обращении спикера ВР Владимира Литвина к соотечественникам по случаю Дня соборности, сообщает пресс-служба ВР.

В своем обращении Литвин подчеркнул, что идеи объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики должны оставаться неизменными и неподвластными времени и политической конъюнктуре.

"Неподвластны течению времени и политической конъюнктуре, идеи Акта соборности, философия Соборности должны оставаться пронизывающими в национальном бытие, служить его движущей, строительной и защитной константой. В наши дни они конкретизируются в непременной необходимости взаимопонимания и согласия, консолидации общества и власти, в желании и умении находить разумные компромиссы и взаимоприемлемые решения", - говорится в обращении спикера.

Литвин пожелал украинцам счастья, добра, энергии и воодушевления на пути становления обновленной Украины на двадцатом году ее независимости.

Как известно, 22 января, Владимир Литвин примет участие возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

В церемонии, также, примут участие руководители государства – Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров, народные депутаты Украины, члены правительства, представители общественности, руководство столицы.

Напомним, 22 января 1919 года в Киеве на Софийской площади было провозглашено объединение Западной и Восточной Украины в единое соборное государство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram