ГоловнаПолітика

Табачник ждет, пока с донецким ректором разберется суд

Минобразования вмешается в ситуацию с выборами ректора Донецкого национального университета только после всех судебных решений.

Как заявил глава МОН в комментарии журналистам, в настоящее время в министерстве ознакомлены только с одним решением Окружного админсуда Киева.

«У меня есть только одно решение суда на руках, который фактически отменил эти выборы и запретил министерству рассматривать вопрос о заключении контракта на основании того, что один из претендентов, у которого были все основания – соответствующий стаж, научное звание – не был зарегистрирован и не смог принять участие в выборах», – пояснил Табачник.

Как известно, преподаватель Академии МВД (Киев) Александр Корыстин обратился в суд с иском: он заверяет, что подавал заявку на участие в выборах ректора ДонНУ, но принять участие в них не смог.

Вместе с тем избранный 10 декабря на конференции трудового коллектива вуза кандидатом в ректоры ДонНУ Юрий Лысенко заявил, что «впервые слышит о кандидатуре Александра Корыстина, мои коллеги из университета также его не знают».

Кроме того, по данным Лысенко в сводках решений судебных заседаний Окружного админсуда Киева вердикта нет об аннулировании выборов ректора ДонНУ нет.

Напомним, 21 декабря 12 партий и 6 общественных организаций обратились к Президенту Виктору Януковичу с призывом подписать контракт с избранным трудовым коллективом 10 декабря на должность ректора Донецкого национального университета Юрием Лысенко.

Вечером 17 декабря неизвестные избили жену новоизбранного ректора ДонНУ Лысенко. По факту избиения правоохранительные органы проводят проверку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram