ГоловнаПолітика

Иващенко просит Януковича разобраться с ним непредвзято

И.о. министра обороны в Кабмине Юлии Тимошенко Валерий Иващенко, арестованный 21 августа, обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой непредвзято разобраться в его ситуации.

Об этом речь идет в обращении Валерия Иващенко к судьям и Президенту Украины Виктору Януковичу, сделанное 28 октября во время рассмотрения апелляционным судом города Киева просьбы опального чиновника изменить ему меру пресечения и выпустить на свободу, которое оказалось в распоряжении «Главкома».

В частности, в своем обращении, Иващенко убеждает суд в своей невиновности и просит справедливости у Януковича.

Надеюсь, что аргументы защиты и обвинения будут рассматриваться и оцениваться Вами без предвзятости и профессионально», - отмечает экс-чиновник.

Иващенко также заявляет, что не давал никаких поводов считать, что он намерен уклоняться от следствия и выезжать за границу.

«Уважаемый суд, обращаюсь к Вам как к органу власти, который олицетворяет в себе одновременно и закон, и справедливость. Более 2-х месяцев я, человек, гражданин Украины, лишен свободы – то есть, фактически наказан – без доказательства моей вины и без соответствующего законного приговора суда… Я категорически не признаю своей вины в совершении преступления, в котором меня обвиняют. Мне инкриминируют, приписывают то, чего я не совершал», - говорится в обращении. При этом экс-чиновник отметил, что кроме ареста, законодательством также предусмотрены другие меры пресечения и основания их избрания.

«Прошу при принятии решения учитывать характеристику моей личности и состояние здоровья», - говорится в обращении.

«Пользуясь возможностью быть услышанным, я вынужден обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу как к гаранту Конституции, гаранту прав и свобод граждан Украины с просьбой вмешаться и разобраться в ситуации, когда против меня фабрикуется конъюнктурно-заказное дело – под лозунгом борьбы с коррупцией. Но это является фактической дискредитацией данной борьбы, поскольку я никогда, ни на военной, ни на государственной службе не совершал ни одного противозаконного действия. Наоборот, всегда все делал в пользу людей и государства», - отметил Иващенко.

Напомним, правоохранители обвинили Иващенко в том, что он в интересах третьих лиц продал Феодосийский судомеханический завод, который подчинялся Минобороны, и таким образом, нанес государству убытков на сумму 17 миллионов гривен. Завод продали из-за огромных долгов, и перешел он в собственность, по различным данным, народного депутата от БЮТ Андрея Сенченко.

Уже больше двух месяцев Иващенко сидит в Лукьяновском СИЗО, а 10 октября Печерский районный суд Киева продлил срок пребывания его под стражей еще на два месяца – до 21 декабря 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram