ГоловнаПолітика

Меджлис в Крыму - второй после "регионалов"

Партия «Народный Рух Украины», по спискам которой баллотировались активисты Меджлиса, выходит на второе место на местных выборах в Крыму после Партии регионов.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустаф Джемилев

«По предварительным данным, все экзит-полы показывают, что «Народный Рух Украины», то есть Меджлис крымскотатарского народа, получает на выборах второе место», - отметил Джемилев в комментарии «е-Крым».

По его словам, это говорит о том, что поддержка Меджлиса значительно увеличилась по сравнению с предыдущими выборами.

При этом Джемилев посетовал на то, что изменения избирательного законодательства негативно повлияли на результат выборов на местах, и представителей НРУ в местных советах станет меньше по сравнению с текущим созывом. Кроме того, часть голосов крымских татар отобрали оппозиционные Меджлису силы. «Милли Фирка», Социалистическая партия Украины, в которую также вошли крымские татары, нанесли нам урон на выборах», - признал Джемилев.

По словам лидера Меджлиса, первое впечатление о ходе выборов в Крыму у него осталось положительным, однако окончательные выводы можно будет сделать лишь после оглашения официальных результатов.

На прошлых выборах в Верховную Раду Крыма в 2006 году партия «Народный Рух Украины» получила 6,26% голосов избирателей, что стало 5-м результатом среди политических сил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram