ГоловнаПолітика

Эксперты ОБСЕ оценят украинские выборы

20 октября, в Украине начнет работу группа экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, которая осуществит анализ ситуации в ходе местных выборов.

Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

Дикусаров отметил, что задание группы - анализ избирательного законодательства, оценка работы органов, ответственных за организацию и проведение выборов, а также освещение выборов в СМИ.

Группа экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ состоит из четырех человек. По словам спикера МИДа, она будет работать в Украине до 3 ноября, в группу входят граждане Армении, Латвии и США.

«Решение Бюро демократических институтов и прав человека по осуществлению наблюдения в таком формате обусловлено тем, что наблюдение за местными выборами не является прямым мандатом Бюро. Вторая причина - сложная финансовая ситуация в Бюро, в условиях которой эта организация должна обеспечить до конца года наблюдение за общенациональными выборами в Беларуси, Молдове и Азербайджане», - пояснил Дикусаров незначительное представительство миссии в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram