ГоловнаПолітика

Янукович будет контролировать борьбу с бедностью

Президент Украины Виктор Янукович направил обращение к соотечественникам по случаю Международного дня борьбы с бедностью.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 22 декабря 1992 года, все мировое сообщество 17 октября отмечает Международный день борьбы с бедностью. Несмотря на достижения человечества в области повышения благосостояния населения, бедность и в XXI веке остается глобальной проблемой. В целях решения задачи Европейский Союз официально провозгласил 2010 год Европейским годом борьбы с бедностью и социальной изолированностью. Это является одним из приоритетных направлений осуществления экономических реформ в Украине - государство, которое поставило своей целью внедрение европейских стандартов жизни граждан ", - говорится в обращении главы государства.

"Именно это я подчеркивал во время Саммита в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся в сентябре 2010 года, заверив международную общественность в выполнении взятых Украиной обязательств по достижению к 2015 году Целей развития тысячелетия, одной из которых является преодоление бедности ", - заявил президент.

"Инициированная мной Программа экономических реформ на 2010-2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство "предусматривает широкий спектр проведения системных реформ, направленных на создание современной мощной экономики и обеспечения высокого уровня жизни людей", - напомнил Янукович.

По словам президента, "нами начат ряд национальных инновационно-инвестиционных проектов, реализация которых будет способствовать улучшению благосостояния украинских граждан".

"Сейчас поэтапно возрастают размеры прожиточного минимума, заработной платы, пенсий и социальных выплат. Подготовлены законодательные предложения по повышению помощи матерям при рождении ребенка и детям из малообеспеченных семей", - подчеркнул Янукович.

"Как глава государства я буду постоянно осуществлять контроль за неукоснительным выполнением намеченных задач по активизации борьбы с бедностью, состоянием соблюдения государственных социальных гарантий и норм Конституции Украины", - сказал Янукович.

"Сокращение масштабов бедности и ее искоренения зависит от решительных действий каждого гражданина, неравнодушного к судьбе тех, кто страдает от нищеты. Поэтому, обращаясь к представителям власти, социально ответственного бизнеса и депутатов всех уровней, призываю приложить максимум усилий, чтобы преодолеть это социальное зло. Вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему, достичь значительного прогресса в социально-экономическом развитии и обеспечении прогресса Украины в число наиболее развитых и зажиточных стран мира ", - говорится в обращении главы государства.

Напомним, сегодня в мире отмечают День борьбы с бедностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram