ГоловнаПолітика

Мэрию переоборудуют в пивную. Давно пора

В столичной мэрии откроется ресторан для обычных посетителей с улицы.

Мэрию переоборудуют в пивную. Давно пора
Фото: Макс Левин

Во всяком случае, об этом поговаривают в КГГА.

«Здание находится в самом центре, где много туристов. Думаю, они с удовольствием будут заходить в этот ресторан. Тем более что лет 20 назад в здании мэрии была пивная, которая пользовалась успехом. Но, конечно, сейчас мы не будем заниматься рестораном – есть задачи поважнее», – рассказал нам заммэра Александр Мазурчак.

Напомним, еще зимой экс-заммэра, а ныне советник главы КГГА Игорь Добруцкий рассказывал, что нашел фирму, готовую торговать в местном кафе, отдавая в бюджет города 50% прибыли. «Эта идея не получила развития из-за юридических нюансов: помещение мэрии на балансе Киеврады, а не КГГА. Впрочем, все можно было решить, но тогда постановили, что на режимное предприятие, которым считается мэрия, не нужно пускать посторонних людей», – говорит он. Сейчас всех посетителей не только пишут на видеокамеры, но и сканируют сетчатку глаза в целях безопасности.

Кафе в киевской мэрии, где питаются в основном чиновники невысокого ранга, сейчас не блещет красотой, а напоминает обычную столовку. И сюда с улицы не пустят. Но цены здесь умеренные. Например, за кофе просят максимум 11 гривен, хотя в других заведениях на Крещатике – не меньше 30. Суп – до 6 гривен, мясо и рыба – 20 грн.

У некоторых рестораторов уже родились блюда для ресторана в мэрии. «Я думаю, что на ура пошли бы куриные «ножки Ирэны», колбаски «Довгие», горячее «Старый Басс». А у молодежи явной популярностью бы пользовалась «Отбивная Кличко. А сам ресторан можно было бы назвать «У Космоса», – сказал повар известного ресторана на Печерске Сергей Артеменко.

А вот из напитков бармен Валерий Пастушенко предлагает коктейль «Оппозиция» – смешав несколько алкогольных напитков и лимонный сок. «Наша оппозиция кислая очень и после нее неприятное послевкусие», – объяснил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram