ГоловнаПолітика

Янукович сможет уволить Литвина в любой момент

Члены временной специальной комиссии по адаптации законов к Конституции посвятили прошедшую ночь обсуждению нового регламента Верховной Рады.

Янукович сможет уволить Литвина в любой момент
Фото: Макс Левин

Потребность в принятии нового регламента возникла в связи с тем, что в новой Конституции полномочия парламента серьезно меняются.

Как заявил «Делу» глава регламентного комитета Владимир Макеенко, новый законопроект будет вынесен в зал для голосования уже сегодня.

«Законопроект, так сказать, «выпекается», в пятницу планируем вынести в зал», — сообщил он накануне. Однако не все депутаты столь оптимистичны. «Я еще не видел документа, нам его не раздавали», — отметил лен комиссии «нунсовец» Руслан Князевич. По его словам, есть риск того, что рассмотрение нового регламента затянется до следующей пленарной недели. «Там есть серьезный конфликт, касающийся интересов Владимира Литвина», — уточнил Князевич.

Новые правила работы парламента были написаны в Администрации президента и членам комиссии его раздали в последнюю минуту. Действующая власть решила серьезно пошатнуть уверенность спикера парламента, выписав в регламенте норму, позволяющую без особых проблем сместить его с должности.

Напомним, согласно регламенту, действовавшему до внесения изменений в Конституцию, спикера увольняли с должности простым большинством голосов. Однако бюллетени для голосования должны были получить на руки не менее 300 парламентариев. Именно факт того, что конституционное большинство депутатов получило на руки бюллетени, говорило о том, что они не прочь снять спикера. Это позволяло главе Верховной Рады более уверенно себя чувствовать — ведь 300 депутатов собрать в Верховной Раде для решения того или иного вопроса всегда сложно.

Теперь же на Банковой решили, что спикер может быть уволен с должности 226 голосами вне зависимости от количества депутатов, берущих бюллетени для голосования.

«Я думаю, что такая идея возникла в Администрации президента с тем, чтобы в любую минуту иметь рычаги для снятия спикера с должности», — предположил Князевич. Поэтому инициатива упростить увольнение спикера серьезно озадачила действующего главу парламента Владимира Литвина. По словам народных депутатов, контактирующих с главой парламента лично, он намеревался противостоять таким изменениям. Поэтому закон о регламенте и не был рассмотрен в парламенте еще вчера, как планировалось изначально.

«Литвин ждет возвращения президента из Франции, чтобы согласовать с ним подходы к увольнению спикера», — сообщил один из членов регламентного комитета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram