ГоловнаПолітика

Янукович: все решения КС должны выполняться

Все решения Конституционного суда, в том числе по отмене политреформы 2004 года, должны выполняться, заявил президент Украины Виктор Янукович.

«В Украине должно быть и будет верховенство права. Это главный принцип демократии. Любое решение суда, а тем более Конституционного суда, президент, Кабинет министров, Верховная Рада должны выполнять», — сказал он на совместной с президентом Польши Брониславом Коморовским пресс-конференции в пятницу, 1 октября, в Ливадийском дворце (Ялта).

Янукович подчеркнул, что ему интересно, сколько судей КСУ проголосовали за решение по отмене политреформы 2004 года.

По его словам, эксперты относительно отмены политреформы свою точку зрения высказали.

Президент отметил, что он «очень хорошо» помнит оценку Венецианской комиссии, ПАСЕ, которую они давали в 2004 году после голосования за политреформу. «Эта оценка была в 2004 году после голосования негативной», — сказал он.

«Тогда Венецианская комиссия говорила, что это решение было принято с нарушением Конституции. Насколько мне известно, президент Ющенко подавал представление в Конституционный суд об отмене этой реформы», — сказал Янукович.

Напомним, ранее сегодня КСУ признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» №2222-IV в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram