ГоловнаПолітика

Попов продолжил борьбу Черновецкого с киосками

Сегодня, 29 сентября, киевская власть начала массовый демонтаж в столице малых архитектурных форм, в частности, киосков.

Как сообщил заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, недавно в Киеве завершилась полная инвентаризация МАФ. Она показала, что в городе установлено 10 829 киосков, из которых 1441 находятся без разрешительных документов. В ближайшее время в КГГА планируют демонтировать 232 киоска. В первую очередь будут снесены объекты, расположенные возле строек, на инженерных сетях, вблизи учебных заведений и станций метрополитена.

Между тем представители оппозиционных фракций в Киевсовете не удовлетворены результатами инвентаризации. Первый заместитель председателя фракции БЮТ Юрий Дмитрук заявил, что при демонтаже МАФ необходим социальный подход.

"Некоторые бизнесмены владеют десятками, сотнями таких объектов и сдают их в аренду. Их и нужно демонтировать в первую очередь, а киоск, который является единственным источником доходов обычной семьи, ликвидировать нельзя", - сказал Дмитрук.

Напомним, 27 ноября 2008 года Киевсовет передал полномочия по размещению киосков КП "Киевское инвестиционное агентство", которое фактически стало собственником и МАФ, и занятых ими земельных участков. После многочисленных акций протеста предпринимателей и официального протеста прокуратуры Киева 21 мая 2009 года Киевсовет отменил это решение, поручив КГГА провести инвентаризацию МАФ. До ее завершения был введен мораторий на их снос.

Однако сотрудники коммунального предприятия "Благоустройство" и после этого пытались снести некоторые МАФ, ссылаясь на указания КГГА и уже отмененное решение Киевсовета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram