ГоловнаПолітика

ОДКБ готова предоставить Украине особый статус

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова предоставить Украине особый статус и рассмотреть при необходимости вопрос о ее приеме в свои ряды.

Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Мы готовы более тесно сотрудничать с Украиной по проблемам безопасности, - отметил он. - Более того, если украинская сторона готова, то мы можем выйти на то, чтобы она получила при ОДКБ особый статус". "Это полезно и, я считаю, является объективной необходимостью, поскольку государства, расположенные на постсоветском пространстве, сталкиваются с одними и теми же проблемами, - пояснил генсек ОДКБ. - Чтобы их решать, мы можем вместе проводить соответствующие мероприятия, даже не говоря о вступлении в ОДКБ Украины".

Бордюжа высказался также по поводу возможного вступления Украины в ОДКБ. Как заметил генсек, "это - абсолютно добровольное дело, и если Украина когда-то посчитает необходимым это сделать, то открыто об этом заявит". "В этом случае у нас наработана процедура вступления и вся нормативная база, - напомнил он. - Но для этого она должна пожелать". "Украина - суверенное государство, которое само решает, в какой системе безопасности ей быть - с нами, ОДКБ, НАТО или как- то еще", - добавил Бордюжа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram