ГоловнаПолітика

Ющенко призывает Януковича не поступаться суверенитетом Украины

Экс-президент Украины Виктор Ющенко призывает нынешнего главу государства Виктора Януковича не поступаться суверенитетом Украины.

Об этом говорится в открытом письме Президента Украины (2005-2010 гг.) Виктора Ющенко к Виктору Януковичу. Текст документа размещен на официальном сайте партии «Наша Украина».

«Убежден, что Вы не желаете, чтобы Украина поступилась суверенитетом, чтобы роль Президента сводилась к выполнению распоряжений извне», – отмечает в письме Ющенко.

Он отмечает, что обращается к Януковичу с мыслями о будущем нашей страны.

«О том, какую страну творит наше поколение – и какую страну передадим нашим детям», – отмечает экс-Президент.

«Бурная история Украины демонстрирует: только имея собственное государство, только собственноручно хозяйствуя в собственном доме, украинский народ может жить, развиваться, занимать достойное место среди других народов. Утрата своего государства всегда означала муки и смерть, как для патриотов, так и тех, кто уничтожает Украинское государство», – пишет Ющенко.

Он отмечает, что украинских людей использовали «как пушечное мясо во имя чужих интересов». «Украинские земли и богатства питали чужие амбиции. «А рабыни, подножки, грязь Москвы, Варшавский мусор» – руководители, способствовавшие потере Украиной свободы, – едва ли не первыми шли под нож новых хозяев», – подчеркивает лидер «Нашей Украины».

Ющенко вспоминает об искусственном Голодоморе 1932-33 годов, о Быковне и др.

«История Украины учит: завоевав независимость, жизненно необходимо ее удержать и укрепить. Для этого в сегодняшнем мире есть три важные предпосылки: общество будет свободным, государство – демократическим, а люди – полны понимания истории своей страны. Свободный человек не позволит вернуть себя в рабство. Поэтому свобода слова, свобода выбора, свободное развитие предпринимательства – это главный залог свободного развития Украины», – отмечает в письме Ющенко.

В свою очередь, отметил он, только демократическая Украина может быть свободной и независимой, потому что она опирается на поддержку всего общества.

«Демократической власти не нужно будет опираться на чью-то поддержку извне. Даже проиграв выборы, политики в демократической стране понимают, что смогут победить в следующий раз – и работают на страну», – пишет Ющенко.

«В конечном итоге, знание своей истории, понимание своих корней, честная дискуссия относительно событий прошлого, которые влияют на сегодняшнее и будущее, формируют единство нации – это лучшая прививка от «неполноценности», «малороссийства». Как отмечала Леся Украинка, малороссийство – это всегда капитуляция», – добавил экс-Президент.

По его убеждению, только власть, которая отстаивает национальные интересы, уверенно их защищает – пользуется уважением на международной арене. В ином случае за словами дружбы прячется использование в своих целях тех, кто не способен отстаивать свой интерес.

«Изменой национальным интересам еще никто не добился никаких значимых уступок», – отметил Ющенко, добавив, что попытки использовать подобные рецепты обречены.

По мнению лидера «Нашей Украины», именно поэтому общество не воспринимает притеснение свободы – слова, выбора, предпринимательства. Именно поэтому чем больше «консолидируется» власть, чем больше полномочий централизуется, чем больше слов о «порядке» или «стабильности» раздается – тем меньше поддержка такой власти в обществе.

«Не стоит тешить себя иллюзиями: это не «кучка оппозиционеров» и не «внешние голоса» не удовлетворенные тем, в каком направлении идет страна. Свое недовольство демонстрирует украинский народ», – отмечает Ющенко.

Экс-глава государства подчеркивает, что невосприятие и сопротивление вызывают неуклюжие попытки чиновников прекратить или взять под контроль возрождения национальной памяти.

«Органам, которые отвечают за безопасность страны, следует задуматься: чьи интересы они охраняют. Украины, которая должна знать правду о своей истории, или соседнего государства, где представители власти пытаются оправдать преступления сталинизма или заретушировать их? Это при том, что 1 июля 2009 г. Парламентская ассамблея ОБСЕ в своей резолюции приравняла сталинизм к нацизму и призвала к осуждению тоталитарных режимов на международном уровне», – отмечает Ющенко.

«В этом контексте выглядит кощунством, что представители партии, которая считает себя правопреемником КПСС, которые не покаялись за ее преступления, – коммунисты – руководят учреждениями, в руках которых находится национальная память. Это – Государственный комитет архивов и Институт национальной памяти. Надеюсь, что во властной команде достаточно квалифицированных специалистов, чтобы не оставлять память народа в руках тех, кто прямо заинтересован в ее искажении. Более того, в последнее время власть перешла к репрессиям против конкретных ученых и учреждений», – пишет в письме к Януковичу экс-Президент.

Ющенко подчеркивает, что ситуация с задержанием и возбуждением уголовного дела против директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого, а впоследствии – обыск и изъятие исторических материалов из музея вызывает возмущение у всех украинских патриотов.

«Такими действиями власть хочет утвердить мысль, что украинская история – секрет, и настраивает общество против себя и объективно играет на руку тем, кто хочет остановить демократическое развитие Украины, кто против консолидации общества – внешним, недружелюбным силам. На сегодняшний день очевидно, что без личного оперативного вмешательства Президента Украины это дело и дальше будет бесчестить государство в глазах своих граждан и мирового сообщества», – считает Ющенко.

По его мнению, Янукович не желает, чтобы Украина поступилась суверенитетом, чтобы роль Президента сводилась «к выполнению распоряжений извне».

«Украина имеет шанс сохранить независимость и стать одной из ведущих стран Европы, лишь если сохранит свободу, демократический строй и национальное единство. Я, моя политическая сила, общественные организации, украинские граждане есть и будут оставаться твердыми и непреклонными сторонниками этого курса страны», – говорится в письме Ющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram