ГоловнаПолітика

Коморовский привезет с собой семьи погибших солдат

Президент Польши Бронислав Коморовский посетит Украину вместе с семьями польских офицеров, расстрелянных в Харькове в 1940 году органами НКВД.

Об этом сообщил Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат в интервью радио "Свобода".

"Состоится возложение венков к Мемориалу в Харькове, и в части польской, и в части украинской. Состоится месса, будет выступать Президент Польши, Премьер-министр Украины, я думаю, и представители этих семей (польских офицеров.)", - сказал Генконсул.

Напомним, визит Президента Польши Коморовского в Харьков запланирован на 25 сентября нынешнего года. Глава польского государства собирается принять участие в мероприятиях по случаю 10-й годовщины открытия Мемориала жертвам тоталитарного режима в Харькове, где почтит память расстрелянных польских военнопленных.

На кладбище, возле поселка Пятихатки в Харькове похоронены около 4 тыс. польских офицеров, которые были арестованы и расстреляны весной 1940 года, после советской оккупации земель, принадлежащих Польше в сентябре 1939 года.

Также напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Лех Качиньский с супругой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram