ГоловнаПолітика

Ученые призывают не допустить принятие закона о языках

Украинские ученые уверены, что целью проекта закона "О языках в Украине" есть желание сделать применение государственного украинского языка необязательным.

Принятие зарегистрированного в парламенте закона о языках снимет мотивацию к изучению украинского языка и усилит языковое распределение в обществе. Об этом говорится в заявлении президиума Академии наук высшей школы Украины.

Авторы заявления считают реальной целью авторов зарегистрированного в парламенте проекта закона "О языках в Украине" - сделать применение государственного украинского языка необязательным, вместо этого создать легальную ситуацию, при которой во всех сферах общественной жизни может безраздельно властвовать русский язык.

В Академии наук напомнили, что проектом закона определяется, что "обязательность применения государственного языка и поощрения его использованию в той или иной сфере общественной жизни не должны толковаться как отрицание или умаление права на использование русского языка и других региональных языков или языков меньшинств".

Такое положение, считают в академии, является беспрецедентным в мировой практике, поскольку нивелирует само понятие официального языка, создает ситуацию, при которой каждый гражданин может требовать применение в какой-либо ситуации именно его языка. Реализация такого положения на практике может парализовать работу тех государственных структур, где согласованность и четкость имеет особое значение (армия, диспетчерская служба, службы технического надзора и др.).

В заявлении также отмечается, что отдельная статья закона, посвященная русскому языку в Украине и украино-российскому двуязычию, фактически имеет целью законсервировать ситуацию, которая образовалась в результате веков реализации государственной политики русификации, когда украинцев заставляли отказываться от родного языка.

Также в Академии наук высшей школы считают "откровенно фальшивым и политически мотивированным" утверждения авторов законопроекта, что "владение русским языком обеспечивает гражданам Украины широкий доступ к достижениям мировой науки и культуры".

"Во-первых, более 98% научно-технической информации в мире сегодня появляется на английском языке; на российский приходится менее 0,1%, и следовательно, он никак не может решить вопрос доступа к мировым научным достижениям. Во-вторых, в Украине сформирована одна из мощнейших школ художественного перевода, и украинцы имеют все возможности приобщаться к классике мировой культуры - от поэм Гомера и до современных кинофильмов - на родном языке", - отмечается в заявлении.

"Таким образом, истинной целью авторов законопроекта является утверждение статуса русского языка как "окна в мир" для украинцев. Напомним: именно такой была позиция царского правительства, Эмским актом 1876 года запретили переводы и научные тексты на украинском языке", - подчеркивают авторы заявления.

В связи с этим Академия наук высшей школы, общественная научная организация, объединяет более 300 ведущих ученых, докторов наук и профессоров, работающих в украинских вузах, призывает украинскую интеллигенцию объединяться с целью недопущения принятия этого губительного для цивилизованного демократического будущего государства законопроекта.

"Мы призываем ученых обратиться к парламенту и к президенту с требованием не делать языковую политику заложницей игры недобросовестных политиков Мы призываем народных депутатов использовать при разработке нового языкового законодательства наработки мировой и национальной науки, что позволит избежать губительных для Украины ошибок", - говорится в заявлении. ​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram