ГоловнаПолітика

Мельниченко может отказаться от дачи показаний по делу Гонгадзе

Бывший майор Госохраны, инициатор политического скандала, связанного с убийством журналиста Георгия Гонгадзе Николай Мельниченко заявил, что может отказаться от дачи показаний в суде, - пишет "Коммерсант-Украина"

"Я не исключаю, что вообще откажусь давать показания в суде", - сказал он

Объяснить, чем вызвано нежелание подтвердить свои показания в суде, он не захотел.

По его словам, в вопросе поиска заказчиков преступлений, где исполнителем считается экс-генерал МВД Алексей Пукач, уже можно поставить точку.

"17 сентября – последний день, когда можно предъявить обвинение заказчикам. Если это не будет сделано до этого дня, они не будут наказаны никогда", – заявил 13 сентября Мельниченко.

При этом он добавил, что сам проходит по делу Пукача в качестве свидетеля.

"Я нахожусь под охраной СБУ как свидетель, я передал записи для проведения экспертизы, которая подтвердила, что в них нет монтажа", – сказал Мельниченко.

Он также не выразил удовлетворения тем, как проходило следствие.

"Следствие могло бы быть более эффективным. Не было поддержки со стороны руководства страны – оно не помогало и не ускоряло его продвижения", - сказал Мельниченко.

Следствие Генпрокуратуры установило, что генерал Алексей Пукач получил приказ убить Георгия Гонгадзе от бывшего глава МВД Юрия Кравченко.

Кроме того, в постановлении сказано, что Кравченко также отдавал приказ похитить и совершить насильственные действия в отношении помощника депутата Сергея Головатого Алексея Подольского, чтобы побудить его прекратить оппозиционную деятельность.

В окончательной редакции постановления о привлечении Пукача в качестве обвиняемого ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 365 действующего Уголовного кодекса, а также части 3 статьи 166 и пунктами "а" и "и" статьи 93 Уголовного кодекса в редакции 1960 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram