ГоловнаПолітика

В Крыму прогнозируют низкую явку избирателей

В Крыму возможна низкая явка избирателей на местных выборах 31 октября.

Об этом на состоявшемся в Симферополе республиканском семинаре по вопросам подготовки и проведения местных глава Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимир Константинов.

По мнению Константинов, не способствует увеличению активности избирателей тот факт, что им придется идти к избирательным урнам в этом году во второй раз, а если учесть, что президентские выборы проходили в два тура, то — в третий.

«Надо также иметь в виду, что нынешние выборы будут проходить в условиях все еще непреодоленного Украиной финансового кризиса, вынуждающего новое руководство страны работать в постоянном цейтноте и принимать непопулярные у народа меры. Этот фактор также усложняет их проведение с точки зрения степени гражданской активности людей», — отметил глава крымского парламента.

Кроме того, Константинов обратил внимание на то, что внесенные 30 августа Верховной Радой Украины изменения в Закон о выборах, снявшие ограничения на участие в местных выборах организаций политических партий, зарегистрированных менее года назад, могут существенно увеличить число субъектов нынешнего выборного процесса, а конкурентная борьба обострится.

«Предстоящие выборы станут серьезным испытанием для действующей власти. Надеюсь, что мы выдержим его с честью», — заключил Константинов.

Напомним, 30 августа Верховная Рада приняла изменения в закон о местных выборах, согласно которому предлагается не ограничивать на выборах местные организации политических партий, которые зарегистрированы менее, чем за год до голосования, и позволить им выдвигать своих кандидатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram