ГоловнаПолітика

От Януковича требуют доказательств о правомерности назначения Хорошковского

Высший административный суд перенес на 12 августа рассмотрение дела по иску общества с ограниченной ответственностью ТРК «Телерадиосвит» (бренд ТВi) к Президенту Виктору Януковичу о законности указа 644/2010, которым председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский был назначен членом Высшего совета юстиции.

От Януковича требуют доказательств о правомерности назначения Хорошковского
Фото: Макс Левин

Соответствующее решение суд принял на заседании 5 августа.

Суд в ходе заседания заслушал выступление в суде докладчика по делу, который доложил обстоятельства дела, пояснения представителя истца Юрия Крайняка и исследовал материалы дела.

Крайняк в ходе дачи пояснений мотивировал требование отменить вышеуказанный указ тем, что, по его мнению, он нарушает ст. 6 закона «О Высшем совете юстиции», который предусматривает, что лицо, которое может быть рекомендовано на должность члена Высшего совета юстиции, должно иметь опыт работы в отрасли права не менее 10 лет.

При этом Крайняк считает, что Хорошковский не имеет такого стажа работы в указанной отрасли.

Кроме этого, суд вытребовал от главы государства оригинал указа 664, удовлетворив ходатайство представителя истца, а также по своему усмотрению вытребовал от Президента доказательства работы Хорошковского в отрасли права, согласно которым председатель СБУ был назначен на должность члена Высшего совета юстиции.

В тоже время, представитель Валерия Хорошковского в суде убежден, что указ президента о назначении его доверителя членом Высшего совета юстиции (ВСЮ) был издан с соблюдением законодательных норм и Хорошковский имеет необходимый десятилетний стаж работы в отрасли права.

Об этом говорится в возражениях представителя председателя СБУ, господина А. Пелюховского на иск ООО «Телерадиокомпания «Телерадиосвит «(ТВi) к президенту Украины о признании незаконным указа о назначении Хорошковского членом ВСЮ.

В частности, представитель Пелюховский обращает внимание на то, что с деятельностью в области права напрямую связана работа Валерия Хорошковского на должности помощника премьер-министра (1997-1998), народного депутата (1998-2002), заместителя главы Администрации президента (06.2002 -12.2002), министра экономики по вопросам европейской интеграции Украины (2002-2004), первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (2006-2007), председателя Государственной таможенной службы Украины (2007-2009), первого заместителя председателя СБУ (01.2009-03.2010) и главы СБУ (с 11.03.2010).

«Выполнение должностных обязанностей на этих должностях включает в себя как непосредственную подготовку проектов нормативно-правовых актов (проектов законов, указов, постановлений и т.п.), их визирование, а также применение правовых норм», - говорится в возражениях на исковое заявление.

31 мая Янукович подписал указ, которым назначил Хорошковского членов Высшего совета юстиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram