ГоловнаПолітика

"Батькивщина" до 15 августа завершит праймериз

Партия «Батькивщина» с 25 июля по 15 августа проводит праймериз внутри своей политической силы для определения популярных кандидатов на местные выборы.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил член парламентской фракции БЮТ Андрей Шевченко.

«Я хотел бы проинформировать о том, что в эти дни «Батькивщина» проводит свои праймериз. Они начаты 25 июля и должны быть завершены к середине августа. Ориентировочно до 15 августа», - сказал он.

По словам Шевченко, до 15 августа «Батькивщина» должна получить «какие-то результаты, которые позволят понять, как это воплотить в жизнь и как это может быть использовано в будущей кампании».

Шевченко также отметил, что будет предлагать своим коллегам по команде зафиксировать механизм праймериз в партийном уставе.

«И с большой долей вероятности я могу прогнозировать, что на съезде «Батькивщины», который состоится в сентябре, в партийном уставе будут зафиксированы такие инструменты, как праймериз, или сходные с ним», - сказал он.

При этом, по словам Шевченко, для партийной системы Украины целесообразным было бы принятие закона о праймериз. Он назвал нелогичным заставлять политические силы проходить через праймериз, но государство могло бы гарантировать механизм поддержки политических сил при проведении праймериз.

Депутат сообщил, что до сентября планирует подготовить соответствующий проект закона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram