ГоловнаПолітика

Янукович подписал законы о местных выборах и судоустройстве

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о местных выборах.

Янукович подписал законы о местных выборах и судоустройстве
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

Согласно документу, выборы депутатов сельских, поселковых советов будут проводиться по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Выборы депутатов Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов будут проводиться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

Выборы сельских, поселковых, городских глав будут проводиться по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном округе.

Кроме того, президент подписал также Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Закон определяет правовые принципы организации судебной власти и осуществления правосудия в Украине.

Документ предусматривает создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который будет действовать как суд кассационной инстанции. Таким образом, ликвидируется институт двойной кассации и обеспечивается единый подход к рассмотрению дел в кассационном порядке.

Закон также внедряет прозрачную процедуру назначения судьи на должность впервые. Он предусматривает совершенствование и оптимизацию процедуры привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Следует также подчеркнуть, что Законом устанавливается порядок, в соответствии с которым каждый суд общей юрисдикции является отдельным распорядителем бюджетных средств, который сделает невозможным вмешательство в его деятельность при выделении бюджетных средств и их использовании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram