ГоловнаПолітика

Луценко: Янукович не собирается наказывать воров из Киевсовета

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что наказывать высокопоставленных воров из комманды Леонида Черновецкого новая власть не собирается.

"Большинство этих коррупционных дел основываются на материалах столичной милиции времен Яремы. В основном это те же известные злоупотребления с выделением земли на подставных студентов. Все, что было похоронено в горпрокуратуре, теперь оттуда вытребовано СБУ и предъявлено", - рассказал Луценко.

По его словам, первая активность СБУ была, когда не хотели писать заявления об уходе Денис Басс и еще ряд чиновников.

"Но пришел Попов, им напомнили старые дела, и они ушли. С дальнейшим расследованием – тишина. Потом встал вопрос по секретарю Киевсовета. Заговорили о возможности назначения на место Довгого Кличко, потом регионала Омельяненко", - сказал Луценко.

По словам экс-министра внутренних дел, Довгий тоже не захотел писать заявление, "потому активизировали все материалы, что касались его и подчиненных".

"Он упорствует. Посмотрим, что будет дальше. Но мое мнение: при Ющенко эти дела прикрывали по политическим мотивам, а сейчас их активизируют по тем же причинам. Наказывать высокопоставленных воров ни тогда, ни сегодня команды президентов не собираются", – сказал Луценко.

На вопрос, может ли существовать уголовное дело и в отношении мэра Киева Лени Черновецкого, бывший глава МВД ответил: "Я уверен, что есть основания привлекать к ответственности высшее руководство КГГА, в том числе и мэра. Материалы были еще перед тем заседанием СНБО по земельным делам, когда у меня возник конфликт с Черновецким. Дальше передали в прокуратуру, и там все зависло".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram