ГоловнаПолітика

Рада внесла изменения в деятельность НБУ

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №6659 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Национального банка Украины".

За соответствующее решение проголосовали 248 депутатов из 424 зарегистрированных в зале.

В законопроекте путем внесения изменений предлагается уточнить правовой статус НБУ. К принципиальным новеллам законопроекта можно отнести: уточнение терминологического аппарата; конкретизацию полномочий совета Нацбанка и установление требований и ограничений относительно членства в ней; уточнение требований и ограничений к членам правления НБУ, условий и порядка принятия им решений. В частности, предлагается увеличить срок полномочий председателя НБУ с 5 до 7 лет для избежания совпадания со сроком полномочий ВР и Президента Украины.

Предлагается также увеличить до 6 лиц количество заместителей председатели Нацбанка, которые входят по должности в состав правления НБУ. Кроме того, предусматривается установить численный состав правления НБУ в количестве 11 лиц.

Законопроектом также предусматривается внесение изменений в закон "О банках и банковской деятельности", в частности, в части запрета быть руководителями банка лицам, которые занимали должности главы НБУ, его заместителей, членов совета НБУ и правления НБУ, если со дня прекращения их полномочий не минул один год.

Относительно запрета предоставления кредитов государству предусматривается, что Нацбанку запрещается предоставлять кредиты в национальной и иностранной валюте, как прямо, так и опосредствовано через государственное учреждение, другое юридическое лицо, которое находится в государственной собственности, на финансирование расходов государственного бюджета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram