ГоловнаПолітика

Кужель: Налоговый кодекс - Конституция для бизнеса

"Налоговый кодекс – это конституция, по которой должен жить бизнес", - считает заместитель председателя партии "Сильная Украина" Александра Кужель во время обсуждения проекта Налогового кодекса.

Экс-глава Госкомпредпринимательства подчеркнула, что Основной закон для предпринимателей страны является крайне необходимым и на его немедленном принятии бизнес настаивает уже много лет. "Представители бизнеса не раз публично требовали от политиков, чтобы они наконец выдали на-гора хоть какой-то документ", – отметила Кужель, сообщает пресс-служба партии "Сильная Украина".

Налоговый кодекс прекратит порочную практику толкования налоговыми органами многочисленных законов на собственное усмотрение, по принципу "своим - все, врагам – закон". Ни для кого из предпринимателей не является секретом существование так называемых "письменных разъяснений", набиравших обязательную силу и не соответствовавших действующему законодательству.

Заместитель председателя партии подчеркнула, что ни одно правительство за 18 лет не сделало конкретных шагов по внесению в парламент редакции Налогового кодекса, хотя год за годом партии, находившиеся у власти, декларировали это обещание в своих предвыборных программах.

Александра Кужель поддержала многие из критических высказываний своего собеседника Сергея Терехина. Действительно, больших доработок требует раздел Кодекса по администрированию. Ряд положений по налогообложению вызывает множество вопросов. Однако необходимо объединить интеллектуальные усилия представителей бизнеса, ученых-экономистов, налоговых консультантов, аудиторов, политиков всех партий и продолжить упорную работу по совершенствованию редакции, предложенной правительством. Именно этот формат работы был введен вице-премьером Сергеем Тигипко, который первым начал честный, открытый диалог с бизнесом.

Уже более двух недель ежедневно под руководством Сергея Тигипко действуют рабочие группы по различным направлениям по внесению изменений в проект Налогового кодекса. "Мы совместно с бизнесом усовершенствовали положения об упрощенной системе налогообложения, сохранив ее для широкого круга предпринимателей. После общественных обсуждений предложены многочисленные изменения и в другие разделы документа", – подчеркнула Александра Кужель.

"Власть служит народу лишь там, где есть сильное гражданское общество", – подчеркнула она. Поэтому все предприниматели, весь бизнес должен приобщиться к работе. "Нас слышат, нам идут навстречу. Давайте используем предоставленный шанс и выпишем Налоговый кодекс, исходя из паритета интересов не только бизнеса и власти, но и народа Украины", – призвала заместитель председателя партии "Сильная Украина".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram