ГоловнаПолітика

"Газпрому" светит "несветлое будущее"

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» в ближайшие годы сам может столкнуться с проблемами «светлого будущего» в связи с развитием конкурентных российскому топливу источников энергии.

Такую мысль высказали председатель правления Альянса «Новая энергия» Валерий Боровик и эксперт польского центра восточных исследований OSW Анна Гурска.

Эксперты отметили резкое падение капитализации «Газпрома» в связи с мировым экономическим кризисом, отсутствие необходимых средств на инвестиции для развития и значительную кредиторскую нагрузку.

«Достаточно пессимистично («светлое будущее». – Ред.). Эта компания в свете развития альтернативных источников энергии будет в дальнейшем терять свою капитализацию», - сказал Боровик.

По мнению эксперта, капитализация «Газпрома» снизилась в связи с кризисом на 60%, и компания не располагает свободными средствами на запуск добычи на Штокманском месторождении.

Гурска, в свою очередь, отметила, что «Газпром» до кризиса 2008 года по капитализации входил в тройку крупнейших компаний мира, а теперь находится в четвертом десятке.

Аналитик обратила внимание на развитие рынка сжиженного газа и возможную активную добычу сланцевого газа на европейском континенте, который является основным экспортным рынком для «Газпрома».

«Это в действительности может в значительной мере изменить ситуацию экспортеров и импортеров и расклад сил на газовом рынке Европы», - сказала эксперт.

Отметим, представители ОАО «Газпром» заявляют, что развитие украинского «Нафтогаза» возможно только при условии его присоединения к российскому газовому монополисту, против чего выступают украинские власти, предлагая создание совместного предприятия. Государства Европейского союза закупают в России около 25% газа от своих потребностей. При этом 80% этого импортного газа поставляется через газотранспортную систему Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram