ГоловнаПолітика

Террорист с Таймс-сквер признал свою вину

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Подозреваемый в подготовке теракта на Тайм-сквер в Нью-Йорке 1 мая 2010 года признал свою вину по всем 10 пунктам обвинения.

В том числе 30-летний американец пакистанского происхождения Файзал Шахзад признался в попытке совершения теракта и попытке использования оружия массового уничтожения.

Выступая в суде, несостоявшийся террорист заявил, что готов признать свою вину еще по 100 пунктам обвинения. По его словам, пока США не оставят в покое мусульманские страны, а именно Афганистан и Ирак, Америку ждут все новые теракты.

Мужчина также признался, что проходил подготовку в одном из лагерей талибов в Пакистане. Следствие установило, что подготовку теракта Шахзада спонсировал "Талибан", Шахзад получил от организации 12 тысяч долларов на подготовку взрыва.

Файзал Шахзад был арестован 3 мая в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке, откуда он собирался улететь в Дубай. Шахзада, финансиста из Коннектикута, обвинили в том, что 1 мая 2010 года он оставил в районе площади Таймс-сквер заминированный автомобиль. Теракт не удался - самодельное взрывное устройство не сработало, как планировал Шахзад.

Теперь Шахзаду, сыну отставного офицера ВВС Пакистана, грозит пожизненное заключение, пишет "The Daily Mail".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram