ГоловнаПолітика

Раду призывают расследовать случаи цензуры

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации рекомендовал Верховной раде создать следственную комиссию по расследованию случаев цензуры и давления на свободу слова, а также препятствованию работе журналистов.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета во вторник, 15 июня.

Кроме того, комитет предлагает парламенту заслушать на заседании Верховной рады информацию по вопросу, касающемуся лишения частот вещания телеканалов ТВі и "5-го канала", представителей этих двух телеканалов, а также представителей группы "Интер", главу Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского и представителей Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

"Это может быть и завтра. Если нет, то мы будем настаивать, чтобы до конца недели заслушать (такую информацию)", - сказал первый заместитель председателя комитета Андрей Шевченко.

При этом он напомнил, что на пятницу запланировано заслушивание информации министра внутренних дел Анатолия Могилева, а также представителя Генеральной прокуратуры в отношении расследования резонансных преступлений против журналистов.

"Возможно, это хороший повод объединить и сразу заслушать эти два вопроса", - высказал свое мнение депутат.

В свою очередь, член комитета, член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Стець подчеркнул, что комитет направит запрос председателю СБУ о возможной слежке за руководителем канала ТВі Николаем Княжицким.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram