ГоловнаПолітика

Кравчук: в НАТО не понимают, что происходит в Украине

В Украине еще не определены четкие вехи и стратегия политики ни на Запад, ни на Восток.

Об этом заявил экс-президент Леонид Кравчук, комментируя законопроект о внутренней и внешней политике.

«Есть только намерения. Однако задекларированные позиции еще не означают, что они будут выполняться. Определение нет еще ни по России, ни по Западу, ни по Востоку. Мы еще ищем, еще в пути», - сказал он.

По убеждению Кравчука, главной задачей президента Виктора Януковича является заставить свою политическую силу работать на всю страну.

«За эти 100 дней Янукович сформировал новую власть. Он расставил людей, дал им задание. Теперь надо заставить их работать и придерживаться Конституции. Надо, чтобы эти люди работали не на один регион, а на всю Украину. Это же Партия регионов, а люди там из одного региона. Это является проблемой», - отметил бывший украинский глава.

Говоря об отказе Януковича вступать в НАТО, Кравчук сказал, что Украина вводит в недоумение эту организацию.

«Мы выполняем ПДЧ. Чиновники говорят, что ничего не изменилось - сотрудничество с НАТО продолжается. Это делается для того, чтобы вступать в Альянс, но вступать туда не собираемся ... Поэтому в НАТО все растеряны и не понимают, что происходит в Украине», - подчеркнул он.

По этому поводу Кравчук высказал и собственную позицию: «Мы должны иметь гарантии своей безопасности. Они будут реальными, когда Украина станет членом Альянса. Другой такой структуры в мире не существует».

Экс-президент также добавил, что Янукович не будет менять свой курс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram