ГоловнаПолітика

Тимошенко: Янукович не понимает систему выборов

Надо, чтобы кто-то объяснил Виктору Януковичу, как проходят выборы в сельские советы

. Об этом заявила Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Полтаве.

«Он толком не понимает, о чем идет речь, потому что он в последнем интервью сказал, что он за мажоритарную систему выборов в сельские советы и что он за это будет бороться, он будет организовывать консультации и принимать такие законы. Он просто многого не знает, но он тоже не знает, что там постоянно мажоритарная система, в сельских советах, а другой не было никогда. Надо, чтобы ему кто-то объяснил, там просто недоработало окружение из администрации президента... Поэтому он еще не знает, за что он борется, но те, кто его окружают, точно знают, за что они борются», - убеждена Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко, сама лидер БЮТ считает оптимальной для Украины пропорциональную систему с открытыми списками, «когда человек выбирает и члена партии, и выбирает лучшего из пришедших на округ. То есть сочетаются два качества - и хороший депутат, и человек, идеологически находящийся в поддерживаемой или не поддерживаемой политической силе».

По мнению Тимошенко, такая система выборов «даст людям главное, чего они ждут - знать своего депутата, видеть его лицо, спрашивать у него о работе, но, в то же время, и видеть стратегию развития государства».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram