ГоловнаПолітика

Медведев и Янукович подпишут дополнительные соглашения

Во время пребывания в Киеве президента РФ Дмитрия Медведева будут подписаны и другие соглашения, кроме тех пяти, о которых ранее заявлял вице-премьер Андрей Клюев.

Представитель правительства утверждал о готовящемся подписании пяти документов: о демаркации украинско-российской границы, о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, о межбанковском сотрудничестве между Укрэксимбанком и Внешторгбанком, о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы, а также программы сотрудничества между министерствами культуры на 2010-2014 годы.

Как сообщает «Зеркало недели», Клюев огласил не весь список. Президенты собираются подписать еще три совместных заявления: о европейской безопасности, о безопасности в Черноморском регионе, о приднестровском урегулировании. По поводу последнего документа газета отмечает, что «Кремль давно хотел бы отодвинуть Киев в решении приднестровской проблемы, а новая украинская власть не прочь принять позицию россиян».

По информации издания, в общей сложности в Киеве и Москве идет работа над 10-12 документами. Они пока находятся на разной стадии готовности.

Источники утверждают, что помимо трех совместных заявлений, в Киеве и Москве готовят соглашение не только по демаркации, но и по делимитации Керченского пролива. Стороны спешат успеть до 17 числа, но соглашение может и не будет подписано во время визита Медведева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram