ГоловнаПолітика

Совет федераций ратифицировал соглашение по ЧФ

Совет Федерации на заседании в среду ратифицировал соглашение между Россией и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года.

Во вторник, 27 апреля, этот документ приняли Верховная рада Украины и Госдума. Документ был подписан 21 апреля 2010 года в Харькове президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем.

Нынешнее соглашение продлевает на 25 лет, начиная с 28 мая 2017 года, действие соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Документом предусматривается возможность автоматического продления действия соглашения на последующие пятилетние периоды.

Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 млн долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемый на Украину. При цене в 333 доллара и выше за 1 тыс. кубометров газа скидка составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов скидка будет 30%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram