ГоловнаПолітика

Ивано-Франковск проголосовал за импичтмент Януковича

Ивано-Франковский городской совет призывает Верховную Раду начать процедуру импичмента Президента Виктора Януковича в связи с украино-российскими договоренностями о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года.

Соответствующее решение горсовет принял на внеочередной сессии 26 апреля.

В частности, депутаты приняли обращение к Верховной Раде, Конституционному Суду и Генеральной прокуратуре.

«Требуем у Верховной Рады, Конституционного Суда, Генпрокуратуры инициировать смещение Виктора Януковича с должности Президента Украины в порядке импичмента за совершение государственной измены в соответствии со статьей 111 Конституции Украины», - сказано в обращении.

Также горсовет призывает всех граждан Украины, общественные и политические организации выступить на защиту независимости.

По мнению депутатов, пребывание ЧФ на территории Украины является фактором военной и политической нестабильности, создает угрозу втягивания Украины в межгосударственные конфликты.

Данное обращение поддержали 44 присутствующих на сессии депутата (всего в совете 61 депутат).

Напомним, ранее аналогичный призыв приняли Львовский городской и областной советы, а также Тернопольский облсовет.

21 апреля Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет до 2042 года.

Оппозиция инициирует создание временной следственной комиссии Рады по расследованию обстоятельств подписания соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram